Películas de los Goya 2020

Miércoles 29 de enero al 19 de febrero. La muestra recupera de nuevo en la cartelera madrileña algunas de las películas que compitieron en la 34 edición de los Premios Goya y dos películas protagonizadas por Marisol, que recibió el Goya de Honor.

Programación:

Miércoles, 29 de enero
– 19:00 Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
– 21:00 Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’

Jueves, 30 de enero
– 17:00 El hoyo / Galder Gaztelu-Urrutia / 2019 / 94’
– 19:00 El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’
– 21:00 La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Viernes, 31 de enero
– 17:00 Quien a hierro mata / Paco Plaza / 2019 / 107’
– 19:00 Ventajas de viajar en tren / Aritz Moreno / 2019 / 102’
– 21:00 La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’

Sábado, 01 de febrero
– 17:00 Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
– 19:00 Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 / 108’
– 21:00 Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’

Domingo, 02 de febrero
– 17:00 Historia de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’
– 19:00 Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
– 21:00 La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Lunes, 03 de febrero
– 19:00 Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
– 21:00 La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’

Martes, 04 de febrero
– 19:00 Diecisiete / Daniel Sánchez Arévalo / 2019 / 99’
– 21:00 Quién a hierro mata / Paco Plaza / 2019 / 107’

Miércoles, 05 de febrero
– 19:00 Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’
– 21:00 Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’

Jueves, 06 de febrero
– 17:00 Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’
– 19:00 Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
– 21:00 Madre / Rodrigo Sorogoyen / 2019 / 124’

Viernes, 07 de febrero
– 17:00 El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’
– 19:00 Ventajas de viajar en tren / Aritz Moreno / 2019 / 102’
– 21:00 Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’

Sábado, 08 de febrero
– 17:00 Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
– 19:00 Elcano y Magallanes / Ángel Alonso García / 2019 / 89’
– 21:00 Historias de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’

Domingo, 09 de febrero
– 17:00 Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
– 19:00 Klaus / Sergio Pablos / 2019 / 96’
– 21:00 La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Lunes, 10 de febrero
– 19:00 Buñuel en el laberinto de las tortugas / Salvador Simó / 2019 / 89’
– 21:00 Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’

Martes, 11 de febrero
– 19:00 Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’(5)
– 21:00 Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’

Miércoles, 12 de febrero
– 19:00 Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’
– 21:00 La noche de las dos lunas / Miguel Ferrari / 2018 / 112’

Jueves, 13 de febrero
– 17:00 Adiós / Paco Cabezas / 2019 / 114’
– 19:00 Ara Malikian: una vida entre las cuerdas / Nata Moreno / 2019 / 87’
– 21:00 La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Viernes, 14 de febrero
– 17:00 Lo que arde / Oliver Laxe / 2019 / 85’
– 19:00 La hija de un ladrón / Belén Funes / 2019 / 102’
– 21:00 El cuadro / Andrés Sanz Vicente / 2019 / 107’

Sábado, 15 de febrero
– 17:00 Tómbola / Luis Lucía / 1962 / 103’
– 19:00 Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
– 21:00 Intemperie / Benito Zambrano / 2019 / 103’

Domingo, 16 de febrero
– 17:00 Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
– 19:00 Los días del pasado / Mario Camus / 1978 / 109’
– 21:00 El hoyo / Galder Gaztelu-Urrutia / 2019 / 94’

Lunes, 17 de febrero
– 19:00 Historias de nuestro cine / Antonio Resines y Ana Pérez Lorente / 2019 / 114’
– 21:00 La trinchera infinita / Jose Mari Goenaga, Joan Garaño y Aitor Arregui / 2019 / 147’

Martes, 18 de febrero
– 19:00 Dolor y gloria / Pedro Almodóvar / 2019 /108’
– 21:00 Aute Retrato / Gaika Urresti / 2019 / 98’

Miércoles, 19 de febrero
– 19:00 Mientras dure la guerra / Alejandro Amenábar / 2019 / 103’
– 21:00 Adiós / Paco Cabezas / 2019 / 114’

Dónde: Sala Berlanga (c/ Andrés Mellado, 53. Metro: Islas Filipinas L7 / Moncloa L3-L6)

Precio: 3 euros. De venta en taquilla y en entradas.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.